Обширна история Казанского адмиралтейства, основанного в 1718 году по указу царя Петра I для постройки военно-морских кораблей, и Адмиралтейской слободы, в которой жили рабочие.

В Адмиралтейской слободе был создан Главный Волжский флот, Каспийский морской флот. На изготовлении судов работали татары, русские, чуваши, марийцы.

В 1722 году, император Российской империи Петр I лично посетил Казань и осмотрел Адмиралтейскую слободу.

В Казанском Адмиралтействе было 400 судов: 70 гекботов, 12 фрегатов, 7 бомбардирских кораблей, 1 корвет, 5 бригов, 12 палубных ботов, 2 бригантины, 1 тендер, 12 галиотов, 4 Люгера, 1 большой транспорт, 18 гардкоутов, 4 эмбенских бота, 8 боевых Илов, 52 Шмака, 13 гукоров.

Казанское Адмиралтейство существовало в 1718-1829 годах. Было построено много военных и торговых судов. Судна, построенные в Казани, участвовали во всех российских войнах, проявляя храбрость.

В 1829 году адмиралтейство было переведено в Астрахань. Основная причина переноса — близость к Каспийскому морю.

Некоторые интересные факты из истории Адмиралтейства

Выстрелы из пушки

Слобода Адмиралтейская и деревня Бишбалта (Макарьево) примыкали друг к другу, но считались отдельными. Жители села Бишбалта летом выводили скот на близлежащие зеленые луга, работали в огородах, ловили рыбу. Почти все жители работали в Адмиралтействе, либо заключали контракты с Адмиралтейской конторой и занимались добычей для нее сырья.

К концу XVIII века из пятисот домов в слободе только в тридцати жили люди, не относящиеся к Адмиралтейству (купцы, крестьяне-переселенцы, незамужние женщины).

8 февраля 1793 года около трех часов дня в Адмиралтействе были слышны звуки сильного взрыва. В то время на стапелях стояли корабли, предназначенные для флота в Каспийском море. Рабочие, подумав, что на них нападают, в панике убежали. Солдат, стоявший в карауле, заметил, что звуки пушечных выстрелов исходили из села Бишбалта (Макарьево) – рядом с Макарьевской церковью.

Позже выяснилось, что в доме купцов братьев Липиных, проживавших в этом селе, стреляли из пушек. Прибывшего сюда первым Адмиралтейского кузнеца Федорова, Липины прогнали. Якобы это село не входило в Слободу, и ни Адмиралтейство, ни слободской полицейский не имеет к ним никакого отношения. Эти же слова услышал, прибывший из поселка капрал Иванов.

В итоге Адмиралтейская контора написала в губернское правление жалобу с просьбой как-нибудь привлечь Липиных к ответственности, а полномочия Слободского полицейского расширить и на Адмиралтейскую.

Секреты распилки досок из бревна

15 февраля 1793 года в Казанском Адмиралтействе в ходе строительства одного бригантинного и двух бомбардирских кораблей главному командиру предприятия Степану Жемчужникову поступила просьба от корабельного подмастерья Вяземского. Он писал, что рабочие страдают от попадания в глаза опилок, во время распиловки бревен. В то время еще не умели делать защитные очки. Поэтому они обратились к Адмиралтейству с просьбой выдать им устаревшие флаги, вымпелы, гюйсы (флаг, устанавливаемый на носовой оконечности корабля), чтобы повесить их для защиты от опилок. Главнокомандующий издал приказ выдавать из магазинов только «списанные» циновки.

Методы «лечения» в Адмиралтейском госпитале

Адмиралтейский госпиталь был рассчитан на лечение более трехсот человек. Ведь, когда лечится много людей, то и методов лечения достаточно. Например, помимо приема различных наркотических обезболивающих средств, госпитальникам каждую неделю в выходные и праздничные дни выдавали по рюмке хмельного вина. По этой причине в поселке часто происходили инциденты с участием пьяных.

В 1781 году осудили Андрея Догадина, стоявшего на учете в госпитале. Он понес ответственность за «непристойность», за клевету на царей и власти. Оправдывая себя, он говорил: «Я не виноват, а виноват хмельное». Тем не менее, его арестовали и принудительно отправили в Богородский мужской монастырь близ Кремля на епитимью (наказание в виде содержания в монастыре до тех пор, пока православные не вставали на путь молитвы). Затем в 1781 году ему не дали положенных 89 рюмок и вместо этого издали приказ о денежной выплате из казны Адмиралтейства.

Сбор коры

В Казанском Адмиралтействе был единственный в России кожевенный завод для производства корабельных насосов. Основное сырье для выделки кожи – дубовая кора. Кора заготавливалась в близлежащих лесах. Кого только не привлекали к сбору дубовой коры. Взяв на себя это обязательство, заключив контракты, многие крестьяне неделями и месяцами не выходя из леса собирали кору, которая требовалась в очень больших количествах.

К этой работе привлекали и работников (обывателей) Казанского адмиралтейства, но их было недостаточно, к ним присоединялись и те, кто лечился в госпитале. Следует отметить, что большинство составляли не тяжело больные, а относительно здоровые военнослужащие, вышедшие в отставку по старости или по увечьям.

Нам море по колену

Любимым местом сбора «любителей выпить» в Адмиралтейской слободе был «Екатерининский питейный дом». 24 октября 1793 года к исполняющему полицейские обязанности в слободе секунд-майору Нелидову явился подносчик «питейного дома» и рассказал о случившемся. Учитель Адмиралтейской школы прапорщик Забегаев и также исполняющий обязанности учителя матрос Стрелков пришли праздновать в «питейный дом» и избили официанта-подносчика, открыли кран бочки, в которой хранилось вино, и вылили более пяти ведер вина. Прибывшим в «Питейный дом» солдатам не оказали никакого сопротивления – оба были пьяные в хлам.

Впоследствии на допросе рассказывали: «Этот подносчик пытался обмануть нас, не долив положенное», поэтому мы его побили, а потом сами слили из крана еще, но так как не смогли закрыть кран, то и остальное на дне вытекло».

В конце концов прапорщика Забегаева арестовали и оштрафовали, матросу Стрелкову назначили наказание в виде избиения палками (шпицрутенами), после чего он должен был вернуться в школу и продолжить обучение.

Адмиралтейский тунеядец

В Адмиралтействе были свои лентяи и тунеядцы. Так, 14 июля 1793 года в Казанской Адмиралтейской конторе рассматривалось дело копииста Петра Григорьева.

Он и до этого неоднократно подвергался телесным наказаниям за то, что постоянно ходил пьяным и приставал людям: был понижен в звании от канцеляриста до подканцеляриста, затем вовсе до копииста (писарь, переписчик).

Тем не менее, он частенько находился в состоянии алкогольного опьянения, не ходил на работу под предлогом лечения в госпитале, притворяясь больным, из-за его вредной привычки никто не хотел брать его к себе на работу и нести за него ответственность. Однажды во время работы в конторе Григорьев избил другого копииста Поросятина, а на допросе заявил: «Поросятин напился как свинья, упал и ударился о край стола».

В итоге в конторе приняли решение снова побить Григорьева палками, оштрафовать, а если и после этого не угомонится, то понизить в звании до солдата или матроса. В конторе тех, кто начинал вести себя дисциплинированно, наоборот, повышали в чинах. Так, в 1784 году наказанного за пьянство канцеляриста Новикова, впоследствии зарекомендовавшего себя с лучшей стороны, снова повысили в прежний чин (через 9 лет).

Вот такие интересные факты о Казанском адмиралтействе.