Российские хоккейсты впервые стали Чемпионами мира на Олимпиаде

Сегодня хоккеисты России встретились со сборной командой Германии в финале Олимпийских игр. Наши спортсмены обыграли немцев в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) .

Россияне смогли спасти игру за 56 секунд до последней сирены, прибывая в меньшинстве. Никита Гусев забил шайбу и переведя игру в овертайм. И уже на десятой минуте добавочного времени Кирилл Капризов влепил золотую шайбу в ворота конкурентов.

Сборная Канады стала бронзовым призером турнира.

Российские хоккеисты заслужили Олимпийское «золото» в девятый раз, однако все предшествующие достижения были на счету сборной СССР. В истории Российского спорта команда получала награды в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити, завоевав лишь «бронзу».

Лучшим бомбардиром олимпийского турнира становится россиянин Никита Гусев. В шести матчах он заработал 12 очков (4 шайбы и 8 результативных передач). Самым ценным игроком состязаний (по версии СМИ) становится россиянин Илья Ковальчук. В шести матчах он набрал 7 очков (5 шайб и 2 передачи). Еще один игрок команды — Павел Дацюк — попал в «Тройной золотой клуб», выиграв Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира.