Марта Зайнуллина. Краткая биография олимпийской чемпионки

Марта Зайнуллина родилась 30 июля 1990 года в городе Нижнекамск Республики Татарстан. Родители назвали ее Мартой, так как у нее был брат близнец Марат и поэтому дали им похожие имена. Спортсменка с детства занималась дзюдо. И даже выиграла первенство по республике Татарстан по дзюдо. Однако в 15 лет у нее начали болеть ноги, и врачи обнаружили злокачественный опухоль кости. Медикам пришлось ампутировать девушке ногу. После восстановления Марта Зайнуллина решила не бросать спорт и занялась лыжами.

Она получила среднее образование в общеобразовательной школе № 21 в родном городе Нижнекамске. Тренируется в физкультурно-спортивном обществе инвалидов Республики Татарстан. Первым ее тренером стала Фарида Идрисовна Сафиуллина, Заслуженный тренер Российской Федерации..

В 2013 году Марте Зайнуллиной удалось завоевать серебро и бронзу в составе сборной России на Чемпионате Мира в Швеции. В следующем году лыжница получила бронзу на Паралимпиаде в городе Сочи. Там Зайнуллина заняла четвертое место, но российская делегация подала протест на действия немецкой спортсменки Андреа Эскау, которая завоевала бронзу. По мнению россиян, немка на финишной прямой воспрепятствовала Марте. Протест был удовлетворен и Россиянка стала бронзовым призером Паралимпиады.

Международный паралимпийский комитет 26 февраля 2018 года обнародовал список Российских спортсменов, которые смогут принять участие в Паралимпиаде 2018 года в городе Пхенчхан в нейтральном статусе. Зайнуллина тоже вошла в этот список.

Марта является серебряным призером Чемпионата мира по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, призер Кубка Мира. Она мастер спорта и стипендиат Президента Российской Федерации.

За большие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх Марта Зайнуллина удостоена Почетного звания «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации». Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.